• Rio Sarcerei
    Rio Sarcerei Nuoro | Italia :: ph. Emanuele Nurra
  • Rio Margherita
    Rio Margherita Bolzano | Margherita :: ph. Erwin Kob
  • Torrente Baes
    Torrente Baes Brescia | Italia :: ph. Ugo Peroglio
  • Ha Canyon
    Ha Canyon Creta | Grecia :: ph. Luca Dallari
  • Volarja Canyon
    Volarja Canyon Tolmin | Slovenia :: ph. Michele Zanin
  • Takamaka Canyon
    Takamaka Canyon Ile de la Réunion :: ph. Manuel Aragón
  • Gocta Falls
    Gocta Falls Bongarà | Perù :: ph. Nitu Moreno
  • Torrente Saitta
    Torrente Saitta Messina | Italia :: ph. Michele Di Bella
  • Barrosas Canyon
    Barrosas Canyon Flores | Azzorre :: ph. Anna Custo
  • Val Bianca
    Val Bianca Domodossola | Italia :: ph. Paolo Giannelli
  • Val Progero
    Val Progero Ticino | Svizzera :: ph. Mirko Antonioli
  • Fosso Pito
    Fosso Pito Ascoli Piceno | Italia :: ph. Pietro Torellini
  • Bras Rouge
    Bras Rouge Ile de la Réunion :: ph. Federico Maggiani
  • Ogliana Quarata
    Ogliana Quarata Verbania | Italia :: ph. Guido Armaroli
  • Portela Canyon
    Portela Canyon Creta | Grecia :: ph. Luca Dallari
  • Otxi Mdinare
    Otxi Mdinare Colchide | Georgia :: ph. Francesco Radicchi
  • Gole del Raganello
    Gole del Raganello Cosenza | Italia :: ph. Luca D'Alba
  • Torrente Saitta
    Torrente Saitta Messina | Italia :: ph. Michele Di Bella
  • Gole del Raganello
    Gole del Raganello Cosenza | Italia :: ph. Luca D'Alba
  • Rio di Foppiano
    Rio di Foppiano Verbania | Italia :: ph. Erwin Kob
Scuola Nazionale Canyoning Progetto ProCanyon Shop Online Catasto delle forre italiane AIC Wiki - l'enciclopedia del torrentismo by AIC AIC tivi su Yotube - i video dei soci Info Canyon by AIC - il forum di torrentismo in Italia Pagina Facebook - Associazione Italiana Canyoning
Organigramma di SNC.

 

DIRETTIVO

 

 Direttore

Erwin KOB

 Vice Direttore

Mattia PILATO

 

COLLEGIO DEI FORMATORI

Erwin KOB

Marcello CARLI

Juri MONTESE

Mattia PILATO

 

ISTRUTTORI

       

  Francesco BERTI

TR

+39 347 1379633

INT

Luca BIANCHI

VA

+39 347 4151130

INT

Guido BIAVATI

CA

+39 320 4571525

INT

Sebastiano BROILI

UD

+39 348 6965069

INT

  Giorgio BUSOLI

MN

 

IT

Marcello CARLI

TN

+39 338 5293554

IF

Marco CIPRIANI

TR

+39 328 8398918 / +39 393 1520135

INT

Luca DALLARI

GE

+39 010 8603445 / +39 328 0605085

INT

Umberto GALLI

TR

+39 349 1668783

IT

Carlo GATTI

TR

+39 0744 275172 / +39 338 6703305

IT

Erwin KOB

BZ

+39 335 6600550

IF

Fabrizio LANTERI

IM

+39 338 9197401

INT

Mirco LAZZARI

PG

+39 339 8324904

INT

Diego LEONARDI

CT

+39 392 3194552

IT

Uberto LIUZZO

TO

+39 011 9952330 / +39 320 9772806

INT

Enzo LOCHE

OR

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

INT

Vincenzo MASSARO

BR

 +39 339 4039904

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

INT

Cristiano MASSOLI

TR

+39 348 7207025

INT

Daniele MAUGERI

CA

 

IT

Francesco MICHELACCI

FC

+39 347 9186715

INT

Davide MONOPOLI

TA

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

INT

Juri MONTESE

IM

+39 328 0157293

IF

Michele PAZZINI

SP

 

IT

Mattia PILATO

GE

+39 348 1541706

IF

Gabriella RUSSO

BZ

+39 347 6785780

IT

Giorgio SANTI

PD

+39 347 1581710

INT

Roberto SCHENONE

GE

+39 347 6259934

INT

Romy SIEGL

TS

+39 040 9381028 / +39 347 4349947

INT

Mauro VEZZOLI

BS

 

IT

Cristian VOGRIG

UD

+39 338 6413205

IT

 

 

 

   

Marco BIASIONI

BZ

 

   

Silvia CARLARINO

GE

 

   

Marco CELLITTI

TS

 

 

 

Jvan CHEMELLO

VI

   

 

Roberto COPPO

GE

   

 

Alessandro DE SIMONI

RM

   

 

Andrea Mantovani

AO

 

 

 

Roberto PAU

OR

 

 

 

Roberto RECCHIONI

LT

 

 

 

Salvatore RIBICHESU

SS

 

 

 

Stefano ROSSI

LE

 

 

 

Dino RUOTOLO

TO

 

 

 

Marco SACCARDO

VI

 

 

 

Paolo SPREAFICO

IM

 

 

 

 

Note

  1. Gli istruttori attualmente non operativi sono indicati in grigio
  2. IF: Istruttore Formatore
    INT: Istruttore Nazionale di Torrentismo
    IT: Istruttore di Torrentismo

 

ALBO D'ORO

Hanno fatto parte della Scuola

 

Maurizio BIONDI (istruttore emerito)

 

Marco GERI

 

Francesco CACACE

 

Alessandro CERISE

 

Filippo DALL'AGLIO

 

Damiano FEDERTI

 

Dario FERRO

 

Martino FROVA

 

Mariafranca LEPRE

 

Roberto LOCATELLI

 

Andrea NADALI

 

Giovanni PIZZORNI (istruttore emerito)

Categoria: Organigramma

Carrello - Cart

 x 
Carrello vuoto

Lingua - Language

In casa nostra

  • Preghiera per tutti
    È un momento orribile questo, siamo di nuovo a piangere persone e a fare elenchi che nessuno vorrebbe dover fare. Si stanno dicendo tante cose in questo momento, purtroppo non tutte esatte, facendo confusione...
    Leggi tutto...
  • il nuovo direttivo AIC
    Da qualche settimana il direttivo neo eletto ha iniziato a lavorare, tra le prime cose ha formalizzato, non senza qualche difficoltà, le cariche istituzionali:
    Presidente: Luca Dallari Vice...
    Leggi tutto...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8