• Rio Sarcerei
    Rio Sarcerei Nuoro | Italia :: ph. Emanuele Nurra
  • Torrente Casenda
    Torrente Casenda Sondrio | Italia :: ph. Mirco Rossi
  • Fosso Pito
    Fosso Pito Ascoli Piceno | Italia :: ph. Pietro Torellini
  • Torrente Iragna
    Torrente Iragna Ticino | Svizzera :: ph. Lorenzo Cociani
  • Rio Margherita
    Rio Margherita Bolzano | Margherita :: ph. Erwin Kob
  • Barrosas Canyon
    Barrosas Canyon Flores | Azzorre :: ph. Anna Custo
  • Portela Canyon
    Portela Canyon Creta | Grecia :: ph. Luca Dallari
  • Torrente Saitta
    Torrente Saitta Messina | Italia :: ph. Michele Di Bella
  • Lodrino inferiore
    Lodrino inferiore Ticino | Svizzera :: ph. Roberto Schenone
  • Rio San Matteo
    Rio San Matteo Brescia | Italia :: ph. Ugo Peroglio
  • Otxi Mdinare
    Otxi Mdinare Colchide | Georgia :: ph. Francesco Radicchi
  • Ogliana Quarata
    Ogliana Quarata Verbania | Italia :: ph. Guido Armaroli
  • Takamaka Canyon
    Takamaka Canyon Ile de la Réunion :: ph. Manuel Aragón
  • Val Progero
    Val Progero Ticino | Svizzera :: ph. Mirko Antonioli
  • Gole del Raganello
    Gole del Raganello Cosenza | Italia :: ph. Luca D'Alba
  • Clue d'Amen
    Clue d'Amen Alpes-Maritimes | Francia :: ph. Manuela Esposito
  • Torrente Saitta
    Torrente Saitta Messina | Italia :: ph. Michele Di Bella
  • Bras Rouge
    Bras Rouge Ile de la Réunion :: ph. Federico Maggiani
  • Val Progero
    Val Progero Ticino | Svizzera :: ph. Mirko Antonioli
  • Volarja Canyon
    Volarja Canyon Tolmin | Slovenia :: ph. Michele Zanin
Scuola Nazionale Canyoning Progetto ProCanyon Shop Online Catasto delle forre italiane AIC Wiki - l'enciclopedia del torrentismo by AIC AIC tivi su Yotube - i video dei soci Info Canyon by AIC - il forum di torrentismo in Italia Pagina Facebook - Associazione Italiana Canyoning
Organigramma di SNC.

 

DIRETTIVO

 

 Direttore

Mattia PILATO

 Vice Direttore

Luca BIANCHI

 

COLLEGIO DEI FORMATORI

Luca BIANCHI

Erwin KOB

Juri MONTESE

Mattia PILATO

 

ISTRUTTORI

     

Pietro ALBERTINI 

BZ

+39 342 1425931

IT

Laurent BRUNODET

AO

+39 328 4766493

IT

  Francesco BERTI

TR

+39 347 1379633

INT

Luca BIANCHI

VA

+39 347 4151130

IF

Guido BIAVATI

CA

+39 320 4571525

INT

Sebastiano BROILI

UD

+39 348 6965069

INT

Marco CIPRIANI

BL

+39 328 8398918

INT

Luca DALLARI

GE

+39 328 0605085

INT

Umberto GALLI

TR

+39 349 1668783

IT

Erwin KOB

BZ

+39 335 6600550

 IF

Boglarka KOVATS

HU

+36 205 575006 

IT

Fabrizio LANTERI

IM

+39 338 9197401

INT

Mirco LAZZARI

PG

+39 339 8324904

INT

Enzo LOCHE

OR

+39 348 3859206

INT

Vincenzo MASSARO

BR

+39 339 4039904

INT

Cristiano MASSOLI

TR

+39 348 7207025

INT

Stefano MATTANA

CA

+39 328 6513558

IT

Daniele MAUGERI

CA

+39 339 7284210

IT

Francesco MICHELACCI

FC

+39 347 9186715

INT

Davide MONOPOLI

TA

+39 329 3162971

INT

Juri MONTESE

IM

+39 328 0157293

IF

Gianluca MOTTA

VR

+39 375 5027979

IT

Michele PAZZINI

SP

 +39 320 0646586

INT

Mattia PILATO

GE

+39 348 1541706

IF

Roberto PORRINI

SP

+39 334 713 6598

IT

Gabriella RUSSO

BZ

+39 347 6785780

IT

Giorgio SANTI

PD

+39 347 1581710

INT

Romy SIEGL

TS

+39 347 4349947

INT

Mauro VEZZOLI

BS

+39 366 6816139

IT

Cristian VOGRIG

UD

+39 338 6413205

IT

 

 

 

 

 

     

Giuseppe BERARDI

BZ

 

 

Giorgio BUSOLI

MN

 

 

Silvia CARLARINO

GE

 

 

Marcello CARLI

TN

 

 

Marco CELLITTI

TS

 

 

Diego LEONARDI

CT  

 

Stefano ROSSI

LE

 

 

Roberto SCHENONE

GE

 

 

 

Note

  1. Gli istruttori attualmente non operativi sono indicati in grigio
  2. IF: Istruttore Formatore
    INT: Istruttore Nazionale di Torrentismo
    IT: Istruttore di Torrentismo

 

ALBO D'ORO

Hanno fatto parte della Scuola

 

Marco BIASIONI

 

Maurizio BIONDI (istruttore emerito)

 

Francesco CACACE

 

Alessandro CERISE

 

Jvan CHEMELLO

 

Roberto COPPO (istruttore emerito)

 

Alessandro DE SIMONI

 

Filippo DALL'AGLIO

 

Damiano FEDERTI

 

Dario FERRO

 

Martino FROVA

 

Carlo GATTI

 

Marco GERI

 

Mariafranca LEPRE

 

Uberto LIUZZO

 

Roberto LOCATELLI

 

Andrea MANTOVANI

 

Andrea NADALI

 

Roberto PAU

 

Giovanni PIZZORNI (istruttore emerito)

 

Roberto RECCHIONI

 

Salvatore RIBICHESUI

 

Dino RUOTOLO

 

Marco SACCARDO

 

Paolo SPREAFICO

Category: Organigramma

In casa nostra

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8