• Otxi Mdinare
    Otxi Mdinare Colchide | Georgia :: ph. Francesco Radicchi
  • Barrosas Canyon
    Barrosas Canyon Flores | Azzorre :: ph. Anna Custo
  • Volarja Canyon
    Volarja Canyon Tolmin | Slovenia :: ph. Michele Zanin
  • Torrente Baes
    Torrente Baes Brescia | Italia :: ph. Ugo Peroglio
  • Rio San Matteo
    Rio San Matteo Brescia | Italia :: ph. Ugo Peroglio
  • Ogliana Quarata
    Ogliana Quarata Verbania | Italia :: ph. Guido Armaroli
  • Gocta Falls
    Gocta Falls Bongarà | Perù :: ph. Nitu Moreno
  • Gole del Raganello
    Gole del Raganello Cosenza | Italia :: ph. Luca D'Alba
  • Val Progero
    Val Progero Ticino | Svizzera :: ph. Mirko Antonioli
  • Fosso Pito
    Fosso Pito Ascoli Piceno | Italia :: ph. Pietro Torellini
  • Rio Sarcerei
    Rio Sarcerei Nuoro | Italia :: ph. Emanuele Nurra
  • Gole del Raganello
    Gole del Raganello Cosenza | Italia :: ph. Luca D'Alba
  • Valle Usella
    Valle Usella Verbania | Italia :: ph. Roberto Schenone
  • Torrente Iragna
    Torrente Iragna Ticino | Svizzera :: ph. Lorenzo Cociani
  • Torrente Saitta
    Torrente Saitta Messina | Italia :: ph. Michele Di Bella
  • Ha Canyon
    Ha Canyon Creta | Grecia :: ph. Luca Dallari
  • Rio di Foppiano
    Rio di Foppiano Verbania | Italia :: ph. Erwin Kob
  • Rio Margherita
    Rio Margherita Bolzano | Margherita :: ph. Erwin Kob
  • Takamaka Canyon
    Takamaka Canyon Ile de la Réunion :: ph. Manuel Aragón
  • Portela Canyon
    Portela Canyon Creta | Grecia :: ph. Luca Dallari
Scuola Nazionale Canyoning Progetto ProCanyon Shop Online Catasto delle forre italiane AIC Wiki - l'enciclopedia del torrentismo by AIC AIC tivi su Yotube - i video dei soci Info Canyon by AIC - il forum di torrentismo in Italia Pagina Facebook - Associazione Italiana Canyoning

Articoli


Ecco i corsi previsti per il 2019, cliccando sul numero del corso tutti i dettagli e le modalita' di iscrizione!


DATA

N.

CORSO

DIRETTORE

TIPO CORSO / LOCALITA' / NOTE

         
7-13/7/2019 1901 1° - 2° - 3° Livello - corso istruttori S.Broili Continuativo / Chiusaforte
11-26/5/2019 1906 1° Livello M.Pazzini Week end / La Spezia
2-16/3/2019 1907 1° Livello D.Maugeri Week end / Cagliari
5-11/5/2019 1911 2° Livello F.Michelacci Continuativo / Tremosine (BS)
10-12 16-19 /5/2019 1912 2° Livello M.Lazzari Week end / Ferentillo - Sigillo (PG)
         
1-10/11/2019 1917 3° Livello G.Biavati Week end / Cagliari
         
         
 
Categoria: Calendario dei corsi

Carrello - Cart

 x 
Carrello vuoto

Lingua - Language